CLASIFICACION DE LA IERA VALIDA DEL CIRCUITO BLITZ 2020 DEL CLUB MUNICIPAL DE AJEDREZ DE ALCALA DE HENARES. 21/02/2020

NOMBRE
PUNTOS
David Crespo
4,5
Manuel Calderón
4,5
Eduardo Sánchez
4
Juan L. Sosa
3
Miguel Vaquerizo
3
Adrián Carretero
3
Iván Carrasco
3
David García
3
Carlos Yánez
3
Víctor Armero
3
Flavius Caruntu
2
Patricia Metes
2
Diego Delgado
2
Ghergeu Arsu
2
Wilbert Yánez M.
2
Alberto Arsu
2
Ángel Scott
1,5
Carlos Godoy
1
Carla Moldovan
1
Cesar Reyes
1

PUNTUACION DEL IIIer. CIRCUITO BLITZ 2020 + 1500 ELO FIDE


Nombre
Valida 1
Valida 2
Valida 3
Valida 4
Valida 5
TOTAL/ # Validas
David Crespo
30





Manuel Calderón
26





Eduardo Sánchez
22





Miguel Vaquerizo
18





Adrián Carretero
14





Iván Carrasco
10





David Garcia
6





Diego Delgado
2







PUNTUACION DEL IIIer. CIRCUITO BLITZ 2020 Menos 1500


Nombre
Valida 1
Valida 2
Valida 3
Valida 4
Valida 5
TOTAL/ # Validas
Juan Luis Sosa
30





Carlos Yánez
26





Víctor Armero
22





Flavius Caruntu
18





Patricia Metes
14





Gheorgeu Arsu
10





Wilbert Yánez M.
6





Alberto Arsu
2






IIIer. CIRCUITO BLITZ DEL CLUB MUNICIPAL DE AJEDREZ DE ALCALA DE HENARES

CLUB MUNICIPAL DE AJEDREZ ALCALÁ PLAZA. DE LA JUVENTUD, S/N. - CASA DE LA JUVENTUD 28804 - ALCALÁ DE HENARES www.ajedrezalcala.es – ajedrezalcala@gmail.com 

IIIer. CIRCUITO BLITZ DEL CLUB MUNICIPAL DE AJEDREZ DE ALCALA DE HENARES 2 CATEGORIAS: > de 1500 y < 1500 ELO FIDE/FEDA SEDE: Casa de la Juventud FECHAS: 21 de febrero, 6, 13 y 20 de marzo, 3 de abril de 2020. 

GRAN FINAL: 17/04/2020 HORA: 19:30Horas: Confirmación de inscripción. 1era. Ronda: 20 horas. RITMO DE JUEGO: 5 Rondas a 5 minutos + 3 segundos por jugada por jugador. MODALIDAD: se jugaran 5 torneos en las fechas mencionadas, donde se acumulara puntuación según el lugar obtenido. 1er Lugar: 30 pts. 2do Lugar: 26 pts. 3er Lugar: 22 pts. 4to Lugar: 18 pts. 5to Lugar: 14 pts. 6to Lugar: 10 pts. 7mo Lugar: 6 pts. 8vo lugar: 2 pts. Los 8 participantes que acumulen mayor cantidad de puntos, clasifican a LA GRAN FINAL. NOTA: Es de carácter OBLIGATORIO participar en un MINIMO de 3 torneos para acceder a la GRAN FINAL. Solo se tomaran en cuenta los 3 mejores resultados para establecer la clasificación por puntos.

Torneo Internacional de Ajedrez 2019 "Memorial Julio Ganzo"


Enlace a lista de inscripción: Lista de inscritos


CHARLA SOBRE LOS BENEFICIOS DEL AJEDREZ EN LA FORMACIÓN

Breve curriculum

DATOS ACADÉMICOS
- Doctor en Psicología Universitat Illes Balears
- Licenciado en Psicología, UNED
- Master en Terapia de Conducta, UNED
- Master en Prevención de Riesgos Laborales, especialidades; Seguridad, Ergonomía y Psicosociologia Universidad de Huelva
- Postgrado en Consultoría de Empresa, UNED,
- Postgrado en Control de Gestión, Instituto de Empresa, ESADE
- Diplomado en la Universitat Oberta de Catalunya en “ Desenvolupament i aprenentatge en la edat escolar”. Fundación de la Universitat Oberta de Catalunya
- Diplomado en Comercio Electrónico por la Asociación Española de Comercio Electrónico,
- Certificado Nivel C Escuela Oficial de Idiomas Ingles
- Certificat C de Català, UIB

DATOS FORMACIÓN AJEDREZ
- Fide Senior Trainer
- FIDE Arbiter
- FIDE Master
- Monitor Nacional de Base, Cala Galdana
- Monitor Nacional de Ajedrez, Diplomado por el Centro de Estudios de la FEDA, Universidad de Eibar
- Entrenador Nacional de Ajedrez, Diplomado por el Centro de Estudios de la FEDA, Las Palmas de Gran Canaria
- Técnico Deportivo de Ajedrez de Nivel I

DATOS PROFESIONALES
- Presidente del Colegio de Monitores de la FEDA.
- Profesor de Ajedrez en horario lectivo con el proyecto “Escacs a l’Escola”, desarrollado desde 1.996-97, hasta ahora, con un total de veintiuna escuelas de Menorca, abarcando aproximadamente unos 12.000 niños.
- Autor de los libros:
- Mi primer libro de ajedrez, Ed. Cap de Xuro, 1.997
- Escacs a l’Escola, Ed. Cap de Xuro, 1.998. Subvencionado por la Conselleria de Cultura i Esports de Menorca.
- Aprende Ajedrez en la Escuela, Ed. Cap de Xuro,1.999.
- Chessbase para monitores, Ed. Cap de Xuro, 2015

- Ponente en el I Seminario Internacional para la Enseñanza del Ajedrez, con la ponencia “Organización y Estructura del - Ponente en los Curso de Verano de la UNED en el curso Ajedrez: Entrenamiento y Educación, dirigido por el Dr. Boris Zlotnik, con la ponencia “ Ajedrez Educativo, Metodología Interdisciplinar”, Denia (Alicante) 1.998. Organizado por la UNED.
- Ponente en los Curso de Verano de la U.N.E.D en el curso Entrenamiento Ajedrecistico, dirigido por el Dr. Boris Zlotnik, con la ponencia "El sistema de formación de monitores y entrenadores de la FEDA". Pontevedra, 1.999. Organizado por la UNED.
- Ponente en los Curso de Verano de la U.N.E.D en el curso Entrenamiento Ajedrecistico, dirigido por el Dr. Boris Zlotnik, con la ponencia "Titulaciones académica en ajedrez". Cambrils, 2.000. Organizado por la UNED.

- Curso de formación de Monitores de Base I en Lisboa, (Portugal) Abril 1.999. El ajedrez como herramienta interdisciplinar en el aula.
- Curso de formación de Monitores de Base II en Lisboa, (Portugal) Abril 2.000. El ajedrez como herramienta interdisciplinar en el aula.
- Ponente en la s Primeras Jornadas Pedagógicas sobre Ajedrez, realizadas en Linares (Jaén), con las ponencias: "Estructura de la enseñanza en el ámbito Balear" y " Nuevas titulaciones de los técnicos deportivos" Junio 1.999
- Presidente del Comité Nacional de Monitores y Entrenadores de la FEDA, encargado de crear el proyecto curricular de las nuevas titulaciones, que irán a cargo del MEC.
- Curso de formación de profesores y educadores. El ajedrez en el aula. UNED 2001-02
- Ponente en cursos para la obtención del título de monitor nacional en; Madrid 2001, 2002; Barcelona 2001
- Participante en el film de ajedrez presentado en el torneo de Linares de 2003, Piezas, dirigida por Beltrán Rubio.
- Coordinador y autor del libro editado por la FEDA, “El libro del monitor de ajedrez” FEDA, 2003
- Coordinador y profesor del Curso On Line de Monitor Nacional Superior de Ajedrez, 2005-06,2006-07,2007-08,2008-09,2009-10, 2010-2011, 2011-2012. 2012-2013, 2013-2014, y sigue.
- Coordinador y profesor del Curso On Line de Monitor Nacional Superior de la FIBDA; 2009-10, 2010-2011, 2011-2012. 2012-2013, 2013-2014, y sigue.
- Coordinador y profesor de los Curso de Monitor Base de la FEDA, 2011.
- Entrenador del equipo español sub-18 en los mundiales de Bratislava y Varsovia, así como en los Europeos de Verdun y en el Campeonato de Europa por Equipos en Szeged 2008.
- Psicólogo del equipo español juvenil
- Ponente en las concentraciones con Artur Yusupov en Tenerife.
- Ponente en las concentraciones con Alexei Shirov en Tenerife y Menorca
- Ponente en las concentraciones con Miodrag Todorcevic en Menorca
- Ponente en las concentraciones con Boris Zlotnik en Santiago de Compostela y Madrid
- Miembro del Comité Organizador de la Olimpiada de Ajedrez Menorca 2004
- Ponente en el Curso de Monitor de Base en Alicante, Benidorm, Eibar, Barcelona, Benasque, Alicante, Moncada.

Entrenador Personal en diversos periodos de los jugadores-as,
- Francisco Vallejo, Gran Maestro Internacional y campeón del mundo sub 20.
- Iván Salgado, Gran Maestro Internacional
- Daniel Alsina, Gran Maestro Internacional
- David Recuero. Maestro Internacional
- Jorge Cabrera, Maestro Internacional
- David Pons, Maestro FIDE
- José Martínez Peñalver, campeón de España Sub-14 y Sub 16
- Mónica Grau Carreras, campeona de España Sub-12, Sub-14 y Sub-16
- Joan Cubas Pons, campeón de España de la UNED.
- Shen Yue, campeón de Baleares y 3º de España
- Liudmila Kolotilina, 3 veces campeona de Baleares y WFM


Torneo de Ajedrez - Ferias de Alcalá 2019


Enlace a clasificación: https://info64.org/torneo-de-ajedrez-ferias-de-alcala-2019/standings


Los ganadores del torneo han sido:
1º Absoluto
Miguel A. Vaquerizo
2º Absoluto
Eduardo Sánchez
3º Absoluto
Miguel Romero
4º Absoluto
David Zanoletty
5º Absoluto
José Romera
1ª Femenina
Viviana Cabezas
1º Veterano
Anastasio Alonso
1º Sub 16
Sergio Quirós
1º Sub 12
Nicolás Vioque
1º Sub 8
Kevin Xia
1º Absoluto Club
Andrés Manzanares